Есть ли у вас остеопороз? Определите за 2 минуты.

Как определить, есть ли у вас остеопороз? На уровне симптомов – практически никак.

Человек не испытывает ни боли, ни каких-либо неприятных ощущений. Психология же человека устроена так, что пока у него ничего не болит, он даже слышать не хочет ни о каких структурных изменениях в костной ткани.
Современная медицина располагает достаточно эффективным методом распознавания остеопороза на самых начальных его стадиях, когда снижение плотности костной ткани не превышает 3-5%. Этот метод называется костная денситометрия. Это ультразвуковая диагностика костной ткани.

Косвенные признаки остеопороза

Существует, однако, ряд косвенных признаков развития остеопороза и снижения плотности костной ткани. Каждый положительный ответ - это один из факторов риска получить болезнь остеопороз.
  • Наследственный фактор: У Вас астеническое телосложение и тонкая кожа, а в родне у кого-нибудь есть болезнь остеопороз?
  • Гормональный фактор: У Вас в данное время менопауза? У Вас слишком рано началась менопауза? У Вас были беременности? У Вас были операции на яичниках? Применяете длительный период времени гормональные препараты?
  • Фактор заболеваний: Вы имеете следующие проблемы со здоровьем: заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, аллергия и другие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ и солевого обмена?
  • Фактор питания: Вы часто употребляете алкоголь? Вы курите? Вы часто принимаете лекарства? Вы пьете в день больше двух чашек кофе? Вы часто едите соленую пищу? Вы часто переедаете?
  • Признаки остеопороза: У Вас были переломы в последнее время? Вы стали ниже ростом? У Вас появилась сутулость? У Вас портятся зубы?
  • Фактор кальция: Вы в детстве не любили молочные продукты? Вы часто едите молочные продукты? Вы знаете норму кальция для Вашего возраста?
  • Фактор двигательной активности: Вы ведете малоподвижный образ жизни? У Вас сидячая работа? У Вас слабо развита мускулатура?
  • Фактор безопасности (если болезнь остеопороз уже есть): Вы носите высокий каблук? Вы поднимаете тяжести, наклоняясь вперед? Вы принимаете успокоительные средства? Ваш дом удобен и безопасен для хрупких костей?
Если не заняться лечением вовремя, при остеопорозе деформируются кости позвоночника, что может привести к формированию «горба». Плюс наблюдается уменьшение роста.
Ну и самое неприятное последствие остеопороза – переломы во главе со знаменитым переломом шейки бедра, который может приковать человека к постели до конца жизни.
См. также
Профилактика остеопороза
Остеопороз - затаившийся враг
Препараты для укрепления костной ткани и профилактики остеопороза
Источник информации: hankintatukku.ru

Товары

Другие статьи

Каталог Поиск
0
Корзина
0
Избранное
Личный кабинет