Убихинон и убихинол

25 сентября 2015

Существует две формы кофермента Q10: убихинон и убихинол.

Убихинон, присоединяя атомы водорода, восстанавливается и превращается в убихинол, который ещё называется восстановленным убихиноном (CoQH2). Эти процессы (приема и передачи водорода) происходят в организме непрерывно, благодаря чему образуется энергия. С точки зрения "полезности" для организма убихинон и убихинол одинаково нужны. Убихинон и убихинол участвуют в процессах образования клеточной энергии, являются важнейшим элементом системы защиты клеточных структур, участвуют в процессе передачи информации между клетками, являются сильными антиоксидантами.

Преимущество Убихинола

Отличие и преимущество Убихинола в том, что он боле гидрофилен, что увеличивает его биодоступность при пероральном употреблении.

Доза, необходимая для достижения заданного уровня CoQ в крови, для убихинола в 8-10 раз МЕНЬШЕ, чем для убихинона; убихинол в эффективной концентрации в крови сохраняется в 1,5-3 раза дольше, чем убихинон.
Результаты лабораторных и клинических исследований демонстрируют, что лучшая биодоступность убихинола обеспечивает его более высокую эффективность и экономичность. Например, для получения нужного эффекта при использовании кофермента Q10 при неврологических (болезни Паркинсона и др.) или при сердечно-сосудистых заболеваниях, его концентрация в крови должна быть не менее 3,5 мкг/мл. Такую концентрацию обеспечивает прием 1200 мг убихинона, а убихинола достаточно всего 150 мг! В настоящее время отмечено: когда содержание кофермента Q10 во внутренних органах снижается до 75% от нормы, мы начинаем болеть. Мышечная ткань сердца людей старше 60 лет содержит на 40-60% меньше CoQ10, чем миокард молодых людей. Снижение его концентрации в организме может происходить и при других различных состояниях - при высоких физических и эмоциональных нагрузках, простудных заболеваниях. Расчеты содержания в продуктах убихинона-убихинола показывают, что даже при сбалансированном питании обеспечить физиологическую потребность человека в этом соединении практически невозможно. Поэтому существует необходимость постоянного восполнения дефицита убихинона-убихинола в организме, что возможно только при приеме в пищу качественных и эффективных витаминных комплексров.
Перейти к препаратам:
Препарат убихинона - финский Убиголд (100 мг убихинона)
Препарат убихинола - американский Убихинол (100 мг убихинола)
Читайте также:
Кофермент Q10 и болезни
Коэнзим Q10 в продуктах питания
Коэнзим Q10 - польза, цена, какой лучше

Товары

Другие статьи

Витамины описание
22 сентября 2017
Витамины описание
30 марта 2017
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), такие как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность – самая частая причина смерти людей. При этом Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире. Ежегодн...
Витамины описание
27 мая 2016
Гипертония очень часто связано с метаболическим синдромом, в основе которого лежит сопротивление клеток инсулину (инсулинорезистентность), вызывающее повышение уровня инсулина в крови
Витамины описание
1 февраля 2016
Витамины описание
1 февраля 2016
Витамины описание
9 декабря 2015
Магний
30 сентября 2015
Магний
30 сентября 2015
Витамины описание
23 июля 2015
Витамины описание
10 июля 2015
Витамины описание
10 июля 2015
Магний
15 мая 2013
Каталог Поиск
0
Корзина
0
Избранное
Личный кабинет