Витамин Д - биологические эффекты

Биологические эффекты витамина D

Витамин D – кости и суставы

Витамин D играет центральную роль в метаболизме кальция: улучшает его всасывание в желудочно-кишечном тракте и способствует его отложению в костях. При недостатке витамина D3 в крови увеличивается содержание паратиреоидного гормона (ПТГ), выделяемого паращитовидными железами, что ведет к вымыванию кальция из костей. Кроме того, витамин D3 положительно влияет на усвоение магния, цинка, железа и других важных минералов.
Даже у молодых мужчин существует четкая корреляция между уровнем витамина D в крови и их костной массе4. Напомним, что именно от этого пика набранной костной массы происходит с возрастом снижение плотности костной ткани.
Целый ряд исследований показывает, что дополнительный прием 400-800 МЕ витамина D уменьшает снижение плотности костной ткани как в поясничном отделе позвоночника, шейке бедра, так и в целом по всему скелету 5,6, что приводит к уменьшению частоты переломов на фоне остеопороза, особенно у лиц старше 65 лет 7. Например, число случаев перелома шейки бедра может сократиться на 43%. При этом авторы исследований подчеркивают два момента:
  • длительность приема витамина D (каждый день на протяжении нескольких лет);
  • сочетание приема витамина D с достаточным поступлением кальция (общее количество в пище плюс добавки должно составлять 1000-1500 мг).
При прекращении приема витамина D положительная динамика в снижении плотности костной ткани утрачивается в пределах 2-х лет 8.
Важно также подчеркнуть, что совместный прием витамина D и кальция предотвращает потерю котной ткани, вызываемую приемом лекарств (например, кортикостероидов) 9-10.
Интересна способность витамина D уменьшать боли у лиц с дефицитом витамина D при остеоартрозах в тех случаях, когда не помогают никакие другие средства 11. Этот эффект можно объяснить воздействием витамина D на аутоиммунный компонент, который всегда присутствует при артрозах и артритах.

Витамин D и сердечно-сосудистая система

Дефицит витамина D может приводить к увеличению артериального давления за счет стимулирования размножения гладкомышечных сосудистых клеток, увеличения в них внутриклеточного содержания кальция, повышения их чувствительности к адреналину и дисфункции эндотелия 13.
Немецкие ученые установили, что, когда пожилые женщины с артериальной гипертонией получают кальций вместе с витамином D, у них происходит снижение систолического АД на 5 и более мм рт. ст., а также изменяются к лучшему показатели сердечного ритма 12.
Широкомасштабное исследование INTERSAL: артериальное давление (АД) закономерно увеличивается по мере удаления места проживания от экватора к северу или югу 13.
Широко известен факт более высокой частоты и более тяжелого протекания гипертонии у темнокожего населения США 14.
Удивили всех израильтяне. В их солнечной стране, оказывается, у индустриальных рабочих выявлена четкая связь: чем выше в крови уровень витамина D, тем ниже величины систолического и диастолического АД 15.

Витамин D и онкологические заболевания

Выполнено не одно исследование, показывающее, что витамин D отчасти может уменьшать вероятность развития рака простаты у мужчин 16, рака молочной железы у женщин и рака толстого кишечника у лиц обоих полов 19-21.

Витамин D и аутоиммунные заболевания

Из-за способности витамина D уменьшать аутоиммунные реакции, его возможности сейчас интенсивно изучаются в плане облегчения течения диабета I типа, рассеянного склероза, красной волчанки, ревматоидного артрита, болезни Крона и язвенного колита.

Читайте также:
Витамин Д - причины дефицита

Товары

Другие статьи

Витамины описание
22 сентября 2017
Витамины описание
30 марта 2017
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), такие как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность – самая частая причина смерти людей. При этом Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире. Ежегодн...
Витамины описание
27 мая 2016
Гипертония очень часто связано с метаболическим синдромом, в основе которого лежит сопротивление клеток инсулину (инсулинорезистентность), вызывающее повышение уровня инсулина в крови
Витамины описание
1 февраля 2016
Витамины описание
1 февраля 2016
Витамины описание
9 декабря 2015
Магний
30 сентября 2015
Магний
30 сентября 2015
Витамины описание
25 сентября 2015
Витамины описание
23 июля 2015
Витамины описание
10 июля 2015
Магний
15 мая 2013
Каталог Поиск
0
Корзина
0
Избранное
Личный кабинет