Селен и сердце


Селен является одним из самых важных элементов для жизнедеятельности клетки, его смело можно назвать биокорректором. Это системный продукт и работа ни одной клетки без него невозможна!

Поскольку он способствует правильному и сбалансированному обмену холестерина и жиров, то тем самым предотвращает появление атеросклеротических бляшек. Кроме этого, селен сохраняет эластичность сосудистой стенки и противостоит возникновению гипертонической болезни и образованию тромбов.

Селен не только защищает наши сосуды от возникновения атеросклероза, но и непосредственно саму мышцу сердца от вредного влияния свободных радикалов. Она очень чувствительна к уровню содержания этого микроэлемента.

Если уровень селена в миокарде понижается до 45 мкг/кг, то резко возрастает возможность возникновения сердечной недостаточности. При дальнейшем уменьшении уровня селена до 20 мкг/кг возникает острая сердечная недостаточность и остановка сердечной деятельности.

Выявлена отчётливая взаимосвязь между уровнем селена в крови и риском развития ишемической болезни сердца. У людей с низким показателем содержания селена эта «болезнь цивилизации» проявляется в 70 раз чаще! Только в присутствии оптимального количества селена в нашем организме способен синтезироваться важный кофермент Q10 , который защищает сердечную мышцу от кислородной недостаточности и помогает мышце сердца восстановиться после инфаркта.

Ведущие специалисты нашей страны понимают важность селена для здоровья человека. Вот что сказал об этом Генеральный директор кардиологического центра МЗ России, академик РАМН Е. И Чазов: «Если бы программа «селенизации» населения России начала реально работать в масштабе всей страны, то за год мы могли бы спасать 600 000 жизней только больных сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Интересные факты: По данным медицинской статистики Финляндии в период с 1992 по 1994 г, когда проводилась государственная программа «селенизации», количество сердечно-сосудистых заболеваний в стране снизилось в 2,5 раза.
В финском препарате "Селек" / Seleq / микроэлемент селен находится в легкоусвояемой форме L-селенометионина.
См.также:
Витамины при гипертонии. Селен.
Читайте больше о селене в статье "Селен - проводник в активное долголетие"
Другие препараты, содержащие селен - цена, описание >>

Товары

Другие статьи

Сердечно-сосудистая система
12 октября 2016
Холестерин является единственным строительным веществом для всех наших гормонов. Безудержная борьба с холестерином имеет опасные последствия. Еще в советские времена между кардиологами и иммунологами не прекращались споры. Первые ратовали за снижение...
Сердечно-сосудистая система
8 апреля 2016
Сердечно-сосудистая система
24 января 2015
Сердечно-сосудистая система
27 декабря 2014
Сердечно-сосудистая система
16 августа 2014
Сердечно-сосудистая система
18 апреля 2014
Сердечно-сосудистая система
5 июля 2013
Каталог Поиск
0
Корзина
0
Избранное
Личный кабинет