Фитоэстрогены - что это такое?

Что такое фитоэстрогены?

Фитоэстрогены – это природные вещества, полученные из растений и по своей структуре схожие с эстрогенами человека. Они не являются гормонами растений. Фитоэстрогены не являются эстрогенами в буквальном смысле. Это нестероидные растительные соединения, которые в организме человека могут действовать не только как эстрогены, но и как антиэстрогены. Например, в отличие от настоящих эстрогенов, они не стимулируют, а подавляют рост гормонозависимых опухолей. Такой двойственный эффект вызван самой природой фитоэстрогенов. Эти растительные вещества способны связываться с теми же рецепторами (особыми белковыми структурами на поверхности клеток), что и эстрогены. Но действие фитоэстрогенов намного слабее (примерно в 500-1000 раз). Таким образом, при низком уровне эстрагенов, фитоэстрогены связываются с незанятыми рецепторами. А при высоком уровне эстрогенов, фитоэстрогены начинают конкурировать с настоящими эстрогенами и, занимая рецепторы, оказывают андрогенное действие.

Основное преимущество фитоэстрогенов заключается в том, что они способствуют устранению последствий дефицита эстрогенов: раннего старения женщины и климактерического синдрома, не повышая при этом риск развития онкологических заболеваний.

Где содержатся фитоэстрогены?

Фитоэстрогены в небольших количествах содержатся в некоторых продуктах питания: капусте (особенно брокколи и цветной), орехах, вишне, яблоках, гранатах, финиках, чесноке, моркови, черешках сельдерея. Это замечательные «женские» продукты. Немного в больших количествах фитоэстрогены можно найти в бобовых, семени льна, молочных продуктах. И одним из самых богатых фитоэстрогенами продуктов является пиво. Пресловутые «пивные животики» и изменения молочных желёз у любителей пива мужского пола, появляются именно по причине регулярного поступления в организм фитоэстрогенов. Дело в том, что шишки хмеля, которые используются при приготовлении пива, являются фабрикой по производству веществ, которые и оказывают эстрагеноподобное действие. Народной медицине издавна известно, что хмель оказывает выраженное действие на организм женщины и её циклы. В древности молодых осыпали не лепестками роз, а хмелем, чтобы их брак был надежным, здоровье крепким, а дух не придавался унынию. Сегодня все знают о применении шишек хмеля в пивоварении, но намного раньше это растение заметили травники и знахари. Что же делать? Пить пиво? Но ведь это алкогольный напиток и увлекаться им не стоит, так как алкоголь отрицательно действует на организм. Видимо его надо заменить другими, менее экстремальными продуктами с хмелем. Где выход?

Отличным источником фитоэстрогенов являются препараты на основе хмеля

Употребление продуктов с фитогормонами безопасно для здоровья женщины по сравнению с лечением гормональными препаратами.
Но для резкого повышения уровня эстрогенов в организме употребление одних лишь только продуктов мало.

Источник информации: hankintatukku.ru
Товары

Другие статьи

Каталог Поиск
0
Корзина
0
Избранное
Личный кабинет