Опыт применения Олексина в детских оздоровительных центрах

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ БАД "ОЛЕКСИН" В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ / С.В. Гусева, Н.И. Аверьянова ГОУ ВПО "ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава"

Летний отдых детей всегда был и остается важной и непростой, как в организационном, так и в содержательном планах, проблемой для общества, врачей, педагогов и родителей. В Пермской области ежегодно более 300 тыс. детей охвачено всеми формами труда и отдыха (98% от всех детей, подлежащих оздоровлению). Ежегодно до 60% - 70% от общего числа детей, охваченных оздоровлением, отдыхает в летних детских лагерях, из них 22% - в загородных летних оздоровительных лагерях, 26% - в лагерях дневного пребывания и 14% - в лагерях труда и отдыха. В условиях детских оздоровительных центров (ДОЦ) течение смены (21 день) имеется возможность комплексного воздействия на организм ребенка природных, климатических, физических, режимных, социальных и психологических факторов. Дети получают полноценное шестиразовое питание, достаточный двигательный режим и социально-культурное развитие. Длительное пребывание на свежем воздухе дает мощный толчок механизмам адаптации и защитным факторам организма, что, безусловно, находит отражение в изменении функционального состояния органов и систем организма.

Среди факторов оказывающих влияние во время пребывания ребенка ДОЦ не последнее место занимает соматическое здоровье коллектива. Каждый ребенок, попадая в новый для него микросоциум, получает и определенную антигенную нагрузку, которая определяет качество оздоровления ребенка в лагере, поэтому одним из важных показателей в работе ДОЦ является заболеваемость. В Пермской области заболеваемость в ДОЦ несколько ниже, чем по России в целом. За последние шесть лет наблюдается отчетливая тенденция к снижению уровня заболеваемости в детских летних оздоровительных центрах с 14,4 до 7,1 на 1000 отдохнувших детей [1]. Анализ структуры заболеваемости детей за время пребывания в ДОЦ показывает, что ведущее место отводится острой респираторной заболеваемости и травматизму, поэтому поиск методов повышения эффективности оздоровления и профилактики респираторной заболеваемости является актуальным. В настоящее время в научной медицинской литературе широко обсуждается вопрос о возможности и эффективности применения иммуномодулирующих препаратов в профилактике ОРВИ в детских организованных коллективах [2, 3].

Драже «Олексин» - биологически активная добавка к пище, разработана на основе экстракта из листьев персика обыкновенного и включает в себя 45 природных полифенольных соединений. Биологическое действие: стимулирует все звенья иммунитета, повышая фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов, усиливая выработку антител, увеличивая количество Т-лимфоцитов. Обладает антиоксидантной и противоопухолевой активностью. Проявляет адаптогенные свойства, выражающиеся в повышении сопротивляемости организма к воздействиям неблагоприятных экологических, климатических, профессиональных и стрессорных факторов увеличением мышечной и силовой выносливости и повышении порога болевой чувствительности. Устраняет иммунодефицит, вызванный стрессорными и иммуносупрессирующими факторами. Оказывает общеукрепляющее действие, улучшает настроение, сон, аппетит. Учитывая особенности биологического действия препарата, возможность приема профилактической дозы 1 раз в сутки, отсутствие зарегистрированных ранее аллергических реакций на компоненты препарата позволило выбрать «Олексин» в качестве иммуномодулирующего препарата для применения в условиях ДОЦ.

Нами проведено исследование влияния приема драже «Олексин» на эффективность оздоровления детей в детском летнем загородном оздоровительном центре. В ходе исследования все дети были разделены на две группы: 1 группа (основная) – 124 ребенка получали ежедневно БАД «Олексин» в профилактической дозе, 2 группа (группа сравнения) - 112 детей, отдыхавшие в это же время в ДОЦ и не принимавшие БАД «Олексин». Возраст детей с 10 до 15 лет, программа обследования включала: оценку динамики массы тела, динамометрии, экскурсии грудной клетки, спирометрии и заболеваемость в течение смены в лагере.

Положительная динамика массы тела зарегистрирована у 61,29% детей основной группы и у 63,39% - группы сравнения (p>0,05). У 79,03% детей основной группы и только у 48,1% детей группы сравнения зарегистрирована положительная динамика со стороны «дыхательных проб» (p<0,05). Увеличение показателей динамометрии зарегистрировано у 73% детей основной группы и у 55% детей группы сравнения (p<0,05). Респираторная заболеваемость в лагере зарегистрирована у 19,35% детей основной группы и у 33,04% в группе сравнения (p<0,05). Общая заболеваемость составила: 20,97% среди детей основной группы и 38,39% в группе сравнения (p<0,05). По результатам бальной комплексной оценки эффективности оздоровления: выраженный оздоровительный эффект получен у 70,97% детей основной группы и у 50,89% - группы сравнения, отсутствие оздоровительного эффекта зарегистрировано у 4,84% детей первой группы и у 13,89% - второй группы (p<0,05).

Выводы: отдых в детских оздоровительных центрах является оптимальным видом отдыха и оздоровления для большинства детей. Во время пребывания в ДОЦ дети имеют возможность повысить адаптационный потенциал организма, восстановить и укрепить здоровье, однако для большинства детей, помимо природных и режимных факторов, сбалансированного питания, необходима медикаментозная коррекция, которая может выражаться в назначении поливитаминных препаратов, адаптогенов, биологически активных добавок, в частности драже «Олексин». Применение комплексного иммуномодулирующего препарата драже «Олексин» в условиях детского оздоровительного центра, в профилактической дозе способствует снижению респираторной заболеваемости в 1,8 раза и приводит к повышению эффективности оздоровления в целом (p<0,05).

Список использованной литературы:

1. Сборник статистических и аналитических материалов «Анализ деятельности госсанэпидслужбы по контролю за организацией летнего отдыха детей и подростков в Российской Федерации». М., 2005 г.
2. Организация оздоровительной работы в учреждениях летнего отдыха детей: Методические рекомендации для организаторов летнего отдыха детей / Под ред. С.Р. Коновой, В.И. Бондаря.- 2-е изд. – М.: НИИ семьи, 1998. – 208с.
3. Львова И.И. Автореферат диссертации… доктора мед. наук. Пермь, 2004 г.
Источник материала  oleksin-perm.ru

Другие статьи

Материалы исследований
12 января 2018
Материалы исследований
12 января 2018
Материалы исследований
14 декабря 2017
Материалы исследований
13 декабря 2017
Материалы исследований
13 декабря 2017
Материалы исследований
9 сентября 2016
Материалы исследований
10 марта 2016
Материалы исследований
15 апреля 2015
Материалы исследований
27 декабря 2014
Материалы исследований
17 ноября 2014
Материалы исследований
20 мая 2014
Материалы исследований
17 мая 2013
Каталог Поиск
0
Корзина
0
Избранное
Личный кабинет